THEME A : économie, compétitivité et emploi
Heure | Intervenant | Sujet |
---|---|---|
9h00 | – | Introduction |
9h15 | Michel GARCIA KIDOVA | Solution de valorisation des résultats, de l’expertise et du partenariat du projet de recherche GEOTREF : vers un réseau pluridisciplinaire ouvert, coordonné et supervisé d’entreprises et de laboratoires hautement spécialisés en géosciences |
9h30 | Philippe LAPLAIGE ADEME | Création du centre caribéen d’excellence sur la géothermie |
9h45 | Olivier GRIERE SAUR et Ville de St-Germain en Laye | Un vieux forage pour une idée neuve |
10h00 | Sandra MORO STORENGY | Un cru géothermal bordelais 2021 à consommer sans modération ou Conception et réalisation d’un premier doublet de géothermie innovant et précurseur pour alimenter en chaleur renouvelable les bordelais |
10h15 | Nicolas MONNEYRON AFPG | Dé-risquer la géothermie profonde |
10h30 | – | REGARDS CROISES avec le Grand témoin : Miklos ANTICS – Président de l’EGEC / Directeur GEOFLUID |
11h00 | – | Fin de session |
THEME B : innovation en géothermie profonde
Heure | Intervenant | Sujet |
---|---|---|
9h00 | – | Introduction |
9h15 | Thomas GUEANT ENGIE SOLUTIONS | Le forage multidrains, un design innovant pour le développement de la géothermie profonde |
9h30 | Mathieu DARNET BRGM | Conception de nouvelles méthodes d’imagerie géophysique électromagnétique pour l’identification et la prédiction des circulations de fluides dans les réservoirs géothermiques profonds fracturés |
9h45 | Maxime CATINAT UNIVERSITE PARIS SACLAY/GEOFLUID | Apport de l’utilisation de la Résonance Magnétique Nucléaire (RMN) sur la caractérisation 3D des hétérogénéités géologiques et sur les simulations d’écoulement et thermique |
10h00 | Eléonore DALMAIS ESG | Évaluation du risque géologique, retour d’expérience du projet Illkirch (Strasbourg, France) |
10h15 | Arnaud POIREL GEOLITH | Extraction Directe du Lithium (DLE) avec Li-Capt®, un matériau hybride composé de fibres de polymère et de particules de LTO |
10h30 | – | REGARDS CROISES avec le Grand témoin : Michel MEYER – Services industriels de Genève (S.I.G.) |
11h00 | – | Fin de session |
THEME C : innovation en géothermie de surface
Heure | Intervenant | Sujet |
---|---|---|
9h00 | – | Introduction |
9h15 | Matthieu SIMON CELSIUS | Étude d’échangeurs géothermiques fermés avec sondes déviées |
9h30 | Eric ANTOINET ANTEA GROUP | Géostructures thermiques |
9h45 | Charles MARAGNA BRGM | Diffusion de tests de réponse thermique et outil en ligne de dimensionnement de champs de sondes |
10h00 | Hervé LAUTRETTE ABSOLAR | Le projet démonstrateur d’AbSOLAR |
10h15 | Nicolas FRECHIN ANTEA GROUP | Intérêt du couplage géothermie sur sondes / solutions sur air |
10h30 | – | REGARDS CROISES avec le Grand témoin : Benoit STUTZ – Laboratoire LOCIE |
11h00 | – | Fin de session |